HOME | コンクール府結果

平成30年 大阪府吹奏楽コンクール 大阪府大会
(大阪国際会議場)
                 
8月10日(金)   8月11日(土)
中学校Aの部   高校Aの部
No 団体名 本番 結果   No 団体名 本番 結果
前半の部   前半の部
1 羽曳野市立峰塚中学校 9:30   1 大阪府立香里丘高等学校 9:30
2 池田市立池田中学校 9:45   2 早稲田摂陵高等学校 9:45
3 吹田市立佐井寺中学校 10:00   3 近畿大学附属高等学校 10:00
代表
4 八尾市立八尾中学校 10:15   4 大阪府立豊中高等学校 10:15
5 東大阪市立小阪中学校 10:30   5 常翔学園高等学校 10:30
6 東大阪市立石切中学校 10:45   6 大阪府立阿倍野高等学校 10:45
7 関西創価中学校 11:00
代表
  7 大阪桐蔭高等学校 11:00
代表
8 堺市立上野芝中学校 11:15   8 大阪府立天王寺高等学校 11:15
休憩   休憩
9 大阪市立堀江中学校 11:50   9 精華高等学校 11:50
10 大阪市立新北野中学校 12:05   10 清教学園高等学校 12:05
11 豊中市立第九中学校 12:20
代表
  11 箕面自由学園高等学校 12:20
代表
12 箕面市立第六中学校 12:35
代表
  12 大阪府立登美丘高等学校 12:35
13 大阪市立蒲生中学校 12:50   13 大阪府立池田高等学校 12:50
14 堺市立中百舌鳥中学校 13:05   14 東海大学付属大阪仰星高等学校 13:05
代表
15 高槻市立阿武山中学校 13:20   15 大阪府立旭高等学校 13:20
前半の部審査発表・入れ替え    前半の部審査発表入れ替え 
後半の部   後半の部
16 大阪市立大和川中学校 15:00   16 大阪府立夕陽丘高等学校 15:20
17 大阪市立菫中学校 15:15   17 大阪府立和泉高等学校 15:35
18 清教学園中学校 15:30   18 四條畷学園高等学校 15:50
19 豊中市立第三中学校 15:45
代表
  19 大阪府立春日丘高等学校 16:05
20 大阪市立梅香中学校 16:00   20 大阪府立市岡高等学校 16:20
21 堺市立福泉中学校 16:15
代表
  21 大阪府立生野高等学校 16:35
22 池田市立渋谷中学校 16:30   22 大阪府立北千里高等学校 16:50
休憩   休憩
23 大阪市立喜連中学校 17:10   23 大阪府立北野高等学校 17:30
24 大阪市立平野北中学校 17:25   24 金光大阪中学校高等学校 17:45
25 大阪市立下福島中学校 17:40   25 大阪学芸高等学校 18:00
26 和泉市立北池田中学校 17:55
代表
  26 明浄学院高等学校 18:15
代表
27 大阪市立城東中学校 18:10   27 関西創価高等学校 18:30
代表
28 八尾市立曙川南中学校 18:25
代表
  28 大阪国際滝井高等学校 18:45
29 茨木市立西陵中学校 18:40   29 プール学院中学校・高等学校 19:00
30 交野市立第三中学校 18:55   大阪府立淀川工科高等学校 19:15 代表
豊中市立第十一中学校 19:10  代表   後半の部 審査発表
後半の部 審査発表
   


 

平成30年 大阪府吹奏楽コンクール 大阪府大会
(大東市総合文化センター)
                 
8月12日(日)   8月13日(月)
大学、職場・一般の部   小学校、中学校S、高校Sの部
No 団体名 本番 結果   No 団体名 本番 結果
大学   中学校S
1 大阪学院大学 10:00   1 守口市立錦中学校 10:00
2 関西外国語大学 10:15   2 富田林市立第一中学校 10:10
3 摂南大学 10:30   3 枚方市立招堤北中学校 10:20
4 大阪工業大学 10:45
代表
  4 泉大津市立小津中学校 10:30
休憩   5 箕面市立第二中学校 10:40
5 立命館大学 11:20
代表
  6 大阪市立真住中学校 10:50
6 大阪産業大学 11:35   7 大阪市立城陽中学校 11:00
代表
7 常磐会短期大学 11:50   休憩
8 関西大学 12:05
代表
  8 同志社香里中学校 11:30
代表
近畿大学 12:20 代表   9 八尾市立亀井中学校 11:40
休憩   10 大阪市立墨江丘中学校 11:50
代表
大学の部 審査発表   11 富田林市立第二中学校 12:00
職場・一般の部   12 豊中市立第七中学校 12:10
代表
1 常磐会吹奏楽団 13:10   13 大阪市立東陽中学校 12:20
2 桃山ウィンドオーケストラ 13:25   14 摂津市立第一中学校 12:30
3 Wind Ensemble "Cèrvo" 13:40   小学校の部
4 まちかね山吹奏楽団
13:55
代表
  1 関西創価小学校 12:40
5 高槻市音楽団管楽部 14:10   2 堺市立向丘小学校 12:50
6 守口市吹奏楽団 14:25   休憩
7 岸和田ウィンドアンサンブル 14:40   中学校S、小学校 審査発表
休憩   高校S
8 茨木市吹奏楽団 15:15   1 香里ヌヴェール学院中学校・高等学校 13:50
9 なでしこウィンドオーケストラ 15:30   2 大阪朝鮮高級学校 14:00
10 キャッスルウィンドアンサンブル 15:45   3 大阪府立貝塚南高等学校 14:10
11 コモド・ウィンド・アンサンブル 16:00   4 大阪府立岸和田高等学校 14:20
代表
12 箕面市青少年吹奏楽団 16:15
代表
  5 大阪信愛学院中・高等学校 14:30
代表
13 蒲生ディストリクトバンド 16:30   6 PL学園高等学校 14:40
休憩   7 同志社香里高等学校 14:50
代表
14 Brass BB 17:05   休憩
15 堺市音楽団 17:20   8 履正社高等学校 15:20
代表
16 K2 Winds 17:35   9 あべの翔学高等学校 15:30
17 千里山吹奏楽団 17:50   10 大阪国際大和田高等学校 15:40
18 河内長野吹奏楽団ブルーウィンズ 18:05   11 建国高等学校 15:50
19 三木ウィンドフィルハーモニー 18:20
代表
  12 大阪府立柴島高等学校 16:00
創価学会関西吹奏楽団 18:35 代表   13 大商学園高等学校 16:10
職場・一般の部 審査発表   14 大阪府立金岡高等学校 16:20
          高校S  審査発表

創 設 1961年9月
代表者 理事長 丸谷 明夫
事務局 〒530-8211
    大阪市北区中之島2-3-18 朝日新聞社本社内
    Tel :06-6202-6868   Fax : 06-6202-7878